Добро пожаловать в «Сейдо»!
«Сейдо» — это камерный ролевой проект в сеттинге классической японской школы с отношениями, драмой, высоким рейтингом и здоровой толикой экспериментов!

Жанр: романтика, комедия, драма.
Рейтинг: R (18+).
Стилистика: рисованная, аниме.

Полезные ссылки:
FAQ и гостевая; ► Правила; ► Класс I-A; ► I-B;
Школа Сейдо; ► Клубы Сейдо; ► Город Кёя;
Как жить без анкет; ► Шаблон эпизода.

Последние новости:
Бог ты мой, уважаемый Директор теперь руководит другой школой!

Россия другая, нечисть — своя, родная. Аниме, (пока) школа-интернат, радужная повседневность.
Задорная гифочка!

Старшая школа «Сейдо»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старшая школа «Сейдо» » Настоящее время: апрель » 06.04.2019 east meets west


06.04.2019 east meets west

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/1d/50/6/955508.gif
6 апреля, суббота • вечер после шести вечера • самый обыкновенный комбини
Вообще личный, но если очень захочется, то можете считать его открытым ~_^


Ничего не понятно, но очень интересно
Вечер, комбини, одноклассница, светский разговор. Что может пойти не так?

+1

2

Во избежание возможных разборок на тему того, что "ты будешь готовить ужин - нет ты", или, того хуже, "не ешь еду, которую я сделал!", Ариса приняла стратегическое решение затариться в комбини.

Питаться растворимой лапшой - здорово и удобно, но не очень-то полезно. Ариса слишком ценила свой цвет кожи (светлый и гладкий!) и волосы (золотистые и шелковистые!), чтобы помещать подобное в свой желудок. Онигири - хороший вариант. Можно взять сразу с запасом - придурочный Ясуши раззявит на них свой ненасытный рот, это уж как пить дать, так что Ариса продемонстрировала все тактическое величие своей мысли, сгребя в корзину сразу пяток.
Или повела себя как порядочная двоюродная сестра, опекающая своего непутевого братишку. Но нет, конечно. Ни в коем случае. Этот монстр в обличии ее двоюродного брата никак не мог быть тем, о ком Ариса стала бы так трепетно заботиться.

И вообще-то, Арисе гораздо лучше удается опекать девочек. Не то чтобы она сама была каким-то сверхмагистром девочковости и знала все на свете (хотя иногда, конечно, вела себя так, как будто дела действительно обстоят так), но вообще-то с подругами по хромосомному набору общий язык она действительно находила проще.
Вот вспомнить Азусу, хотя бы. Они почувствовали друг в друге родственные души раньше, чем хотя бы одна из них успела договорить фразу "тупые мальчишки"!

Мальчишки и впрямь тупые. А девочки хорошие.

Кстати о девочках. На уровне глаз Арисы возникла девичья макушка. Не то чтобы хорошо знакомая, но достаточно знакомая для того, чтобы уместно было хотя бы поздороваться. Одноклассники, знаете ли, дело такое. А Ариса - она же еще и староста. Лучше ей поддерживать здоровый градус товарищеских взаимоотношений с одноклассниками и тут, и там (то есть в школе).

Поэтому, сделав выбор между сливовой и вишневой газировкой в пользу вишневой, Ариса уложила баночку (вздохнула и взяла вторую на Ясуши) в корзину. А потом совершенно случайно подошла незамеченной и практически откабэдонила свою одноклассницу, уперевшись рукой в стеллаж перед ней.

- Yo, sis, - акцент ее был кристально чист, как будто она и в самом деле черная чика из бруклинских трущоб, - What's up?

Это, конечно, просто шутки. Но что-то в голове зудело и всячески требовало английской речи. И чтоб почище, без акцента, не эти ваши "рабу" и "хаато"!

+2

3

То, что запретный плод сладок, было известно уже давно. Для каждого он имел разные воплощения, для Миканы же он представал в виде лапши быстрого приготовления и прочей вкусной, но, к сожалению, ужасно нездоровой пищи. Дома подобные продукты никогда не водились и были под запретом, но после переезда в Кёю Сузуран стала регулярно  совершать паломничество в близлежащий комбини.

Дядя, с которым сейчас жила девушка, сам был не против поесть чего-нибудь вредного раз в недельку. Ему вообще было всё равно на то, что именно есть, главное, что готовил не он. Поэтому Микана была ужасно рада, что подобную пищу не придется прятать под подушку или в тёмный угол кухонных шкафчиков, в которые в последнее время только она и заглядывает.

Суббота была официально провозглашена днем «фаст-фуда и прочей гадости», и, не нарушая уже сформировавшуюся традицию, Сузуран сгребала с продуктовой полки всё, что казалось привлекательным. Увлеченная обширным выбором, девушка не заметила свою одноклассницу, которая решила сама объявить о себе. От неожиданности блондинка вздрогнула, когда перед ней возникла чья-то рука, уперевшаяся в стеллаж. Подняв немного глаза, Микана заметила свою старосту группы, которая что-то протрещала на английском.

Отношения с этим языком у бедной Сузуран с самого начала складывались не очень (можно даже сказать, что они не сложились с самого начала), а по прошествии стольких лет лишь усугубились. Нет, девушка что-то понимала, например, «hi», которым её только что поприветствовали, но, пожалуй, на этом всё и заканчивалось. В средней школе английский ей преподавала её же соседка, которая к пятидесяти годам уже сама успела забыть добрую половину того, что она изучала в университете.

Со старостой, приехавшей из Америки и обладавшей акцентом, который иногда ставил девочку в тупик, она почти не разговаривала. Ей было неловко признаваться в том, что она с трудом понимала, что иногда говорит Кобаяши.
Так и теперь она с трудом улавливала смысл второй фразы.

- Ась? Ватсап?

«Что она хочет?»

Микана улыбнулась и выдвинула самое очевидное для неё предположение:

- Ты хочешь обменяться номерами? У меня есть ватсап. Я и подумать не могла, что ты тоже живёшь где-то недалеко!

Сузуран поставила свою корзину с продуктами на пол и принялась рыться в сумке. Она отыскала свой новенький телефон и, спустя пару минут копания в нём, торжественно произнесла:

- Диктуй номер!

Отредактировано Сузуран Микана (2020-07-17 15:19:26)

+2

4

Ариса недоуменно хлопнула глазами.
Ей показалось, или ее вопрос только что вернулся ей же?

Не, не поймите неправильно - она прекрасно знала японский! Она регулярно занималась им уже в Америке, и только в последние годы отказалась от занятий в угоду изучению шведского. Но только лишь потому, что она могла свободно изъясниться с продавцом в бутике крупного токийского торгового центра, или с полицейским на станции метро, или спросить у случайной модницы на Харадзюку где она затарилась этими совершенно безумными радужными лосинами.

Очевидно, подвох и крылся где-то здесь.
Киото - не Токио. А они даже не в Киото, а в Кёе - вечно размеренной почти пасторально-рутинной Кёе.

Знала ли Ариса, что перед ней уроженка такой глубинки, которую она себе и в страшных снах про южные штаты представить не могла? А если знала ли, то помнила ли об этом? Не случилось ли так, что ее белобрысая голова была занята вещами более важными, чем факты обо всех ее одноклассниках?
Да, дела обстояли именно так.

- В-вацап? - переспросила Ариса на ее же манер. Э ну, наверное, она понимает, что от нее хотят? - Айм... Окей. Баинг... Фуд... Фо... Диннер...

Что же заставило самую красивую, умную и яркую хафу школы нерешительно перейти с японского на корявый английский?
Да то, разумеется, что в Токио так никто не разговаривал! В Токио скорее можно было бы услышать английскую речь чем этот странный диалект. До Арисы доходил смысл отдельных слов, но она совершенно не могла понять, как связать их во что-то цельное.
Нет, по крайней мере, это совершенно точно был японский. Местами архаичный, местами как будто из какого-то параллельного мира.
Но японский.

От того, что Ариса перешла на английский (да еще и на абсолютно клоунскую манеру английского - еще чуть-чуть помпезнее, и будет не хуже, чем у юного наследника западных магических знаний), ситуация явно лучше не становилась. Сузуран хлопала глазами, Ариса хлопала глазами в ответ, и вместе они стояли у стеллажа со всякими снеками - теми самыми, от которых портится кожа, выпадают волосы и крошатся зубы.

Не, так дело не пойдет.

Ариса твердо решила искать пути коммуникации - эй, они все еще одноклассницы. Достала телефон вслед за Сузуран, разблокировала и, развернув экран в сторону собеседницу, ткнула пальцем в иконку LINE, немо вопрошая о том, есть ли этот мессенджер у нее. Даже если у них такая разная манера говорить, пишут-то они на одном и том же японском? Правда же?

Для проверки этой гипотезы LINE (который какая-нибудь ностальгирующая постсоветская думерша назвала бы "почти асечкой", и как хорошо, что Ариса никого такого не знает) годился как нельзя лучше.
Не получалось поговорить - так хоть спишутся!

+2

5

То, что что-то пошло не так, Микана поняла сразу, после ответа девушки. Нет, конечно Сузуран понимала то, что неуверенно промямлила староста на английском (и чем была очень довольна), но к чему это было сказано оставалось вопросом. Она же просила её номер мобильного телефона, разве нет?

- О, эм…. Я очень рада, что у тебя всё хорошо, - протянула девушка, гадая, стоит ли ей рассказать про свои дела. Может, это такой обычай в Америке, и староста ждёт от неё ответа? – У меня тоже всё отлично! 

Девушка опустила взгляд на корзинку одноклассницы. Та взяла онигири и газировку. Сузуран хлопнула глазами. Боги, да зачем люди отдают деньги за то, что по-быстрому можно приготовить и дома? Не сказать, что она была превосходна в готовке, но готовила вполне сносно (во всяком случае, дядя никогда не жаловался и ел молча все, что та готовила), поэтому девушка считала пустой тратой денег покупку подобных блюд. Впрочем, это наверняка было какой-то заморочкой городских.

- Они вкусные? Никогда их раньше не покупала, – блондинка тыкнула в корзинку Кобаяши. Кажется, еда – хорошая тема для поддержания разговора.

Тут Ариса достала телефон и тыкнула им в лицо одноклассницы. Микана слегка отодвинула экран телефона от себя подальше и попыталась понять, что от неё хотят. Палец однозначно указывал на иконку мессенджера, который Сузуран еще ни разу не открывала. Она знала, что дядя сразу после покупки накачал ей самые популярные и часто используемые приложения, большей частью которой девушка боялась пользоваться.

Микана опустила взгляд на своей телефон и прокрутила панель с иконками, проверяя «Line» на наличие. Приложение оказалось закачанным, но как им пользоваться они не имела ни малейшего понятия.

-О, он есть у меня, - активно закачала девушка головой, - но, если честно, я раньше им не пользовалась. Как я могу тебя добавить?

Сузуран протянула своей телефон старосте, надеясь, что та сама во всем разберется, и подошла поближе, чтобы можно было заглянуть в экран телефона. Было неловко признаваться в своей некомпетентности, но отступать вот так тоже было не лучшей идеей. Тем более, что Кобаяши первая проявила инициативу познакомиться, сама бы Микана вряд ли бы решилась попросить контакты одноклассницы.

«Как бы ей еще сообщить, что я печатаю оооочень медленно?»

Отредактировано Сузуран Микана (2020-07-18 17:53:26)

+2

6

Что же, это на сто процентов был японский - теперь Ариса была уверена. Она начала разбирать отдельные слова в витиевато построенной и непривычной речи одноклассницы.
Можно было выдохнуть и вздохнуть спокойно. Или нет - разве существуют в мире переводчики с японского на японский?

Интересно, спросить об этом - это вежливо, или нет?
Честно говоря, не то чтобы Ариса вообще знала о существовании диалектов.

Однако, наладить контакт им более чем наверняка поможет торжество прогресса, и Ариса с энтузиазмом приняла телефон. На какой-то невероятной скорости шевеления пальцами (примерно так, как стучат по клавиатуре киношные хакеры перед монитором с цифрами, только лицо не такое сложное), Ариса совершила процедуру добавления контакта в мессенджер. Затем приняла приглашение на своем телефоне и, весьма довольная своей капиталистической смекалочкой, вернула гаджет однокласснице.

RISARISA пишет: стыдно сказать
RISARISA пишет: но я, кажется, не понимаю твой японский
RISARISA пишет: вообще
RISARISA пишет: никогда такого раньше не было  http://38.media.tumblr.com/tumblr_m7wvdi6KM81r17mw1.png
RISARISA пишет: я думала, у меня только с кандзи проблемы...

Ариса вздохнула. Неловко. Ей в действительности казалось, что уж с чем, так со знанием устного японского у нее все хорошо, но реальность как и всегда полна неожиданных сюрпризов.

RISARISA пишет: извини, если что
RISARISA пишет: пойдем на кассу?

И так, в гробовом молчании, две школьницы проследовали к продавцу, а после - к выходу из магазина.
Покинув магазин, Ариса снова достала телефон.

RISARISA пишет: если ты не торопишься, может, прогуляемся?
RISARISA набирает сообщение...
набирает сообщение...

набирает сообщение...

набирает сообщение...

А потом стирает. Потому что очень сложно подбирать слова в таких вот странных ситуациях, когда не можешь нормально поговорить с человеком из-за совершенно внезапного и непредсказуемого языкового барьера внутри языка. Обычно в таких случаях можно перейти на английский - универсальный язык во всех уголках мира, как ей раньше казалось.
Но не во всех, как оказалось сейчас.

Не все десять лет прожили в Калифорнии, в конце концов.

RISARISA пишет: у меня дома идиот-Ясуши
RISARISA пишет: не хочу его видеть, так что будет здорово, если ты составишь мне компанию!

Ариса лучезарно улыбнулась Микане. Быть может, это излишне громкие слова для той, в чьем пакете бряцали две жестяные банки газировки, но, вдруг обе она несла Ясуши, тайно имея план развить у ненавистного кузена сахарный диабет?
Если Микану, конечно, вообще волновали такие вещи.

+1


Вы здесь » Старшая школа «Сейдо» » Настоящее время: апрель » 06.04.2019 east meets west