Добро пожаловать в «Сейдо»!
«Сейдо» — это камерный ролевой проект в сеттинге классической японской школы с отношениями, драмой, высоким рейтингом и здоровой толикой экспериментов!

Жанр: романтика, комедия, драма.
Рейтинг: R (18+).
Стилистика: рисованная, аниме.

Полезные ссылки:
FAQ и гостевая; ► Правила; ► Класс I-A; ► I-B;
Школа Сейдо; ► Клубы Сейдо; ► Город Кёя;
Как жить без анкет; ► Шаблон эпизода.

Последние новости:
Бог ты мой, уважаемый Директор теперь руководит другой школой!

Россия другая, нечисть — своя, родная. Аниме, (пока) школа-интернат, радужная повседневность.
Задорная гифочка!

Старшая школа «Сейдо»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старшая школа «Сейдо» » Настоящее время: апрель » [✓] 18.04.19. Судьбоносная встреча.


[✓] 18.04.19. Судьбоносная встреча.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s7.uploads.ru/t/8mrEl.png
18.04.19 • конец учебного дня; солнечно и слегка ветрено • Сейдо и ее окрестности
личный


Хара Юко, Маэда Рей
Получив неудовлетворительный балл за один из проверочных тестов, Юко решает взять штурмом ученицу соседнего класса и просить о помощи в подготовке к следующему.

+1

2

- Ооооо, нееет, - Юко упала головой в стол, как только прозвенел звонок, означающий, что уроки на сегодня окончены. Перед ней красовался листок с первой проверочной работой по физике в этом учебном году, и результаты по этой контрольной были весьма плачевны. Она, конечно, ожидала, что справится с этой работой плохо, но не думала, что все будет настолько печально.
У Юко не было комплекса отличницы, ей просто нравилось учиться, но проблема в том, что нравилось ей ровно до тех пор, пока не нужно было что-то вычислять или преобразовывать. Как только начинались предметы, где сложность вычислений выходила за пределы тысяч и длилось более чем три действия, ее мозг отключался. Зная о таких своих особенностях, она всегда старалась особое внимание уделять точным наукам, старательно изучая параграфы пыльных учебников, но лишь вновь и вновь убеждалась, что она человек скорее творческий и приземленный, и до великих математиков ей как до Луны пешком.
Сказать, что результаты теста ее расстроили это не сказать ничего, ведь она тщательно готовилась перед ним - тренировалась, решала задачи, учила теорию. (Заснула на половине, но ведь главное старания, правда?)
- Да, с такими успехами я недолго продержусь в этой школе, - фыркнула она, выходя из класса и оглядывая пустые коридоры. За те пять минут, что девушка жалела себя и сетовала на свое невезение - конечно, все тесты это ведь лотерея, и все дело в удаче, - все ученики быстро разошлись по классам дополнительных занятий или по домам. Учитель на прощание настоятельно рекомендовал Харе зайти и переписать работу, чтобы не портить рейтинг успеваемости класса, но для того, чтобы это сделать ей нужно было сначала хоть немного подучить прошлую тему. И тут уже действительно стоило приложить усилия, сделать все как полагается, а не рассчитывать на тупое везение.
Задумавшись о перипетиях судьбы, она уставилась на лист, где красной ручкой возле каждого ответа учитель заботливо подписал свои комментарии. Жаль, что почерк его был не столь разборчив, а навык письменного японского у Юко тоже слегка прихрамывал, потому разобрать каракули ей было сложно.
- Нужно будет спросить у Аки-чана помощи, чтобы расшифровать эти мудрые мысли, - вяло бормотала она себе под нос, тыкаясь носом в листок, как будто это могло помочь ей разобраться во всем происходящем, - ой!
Конечно, когда вы идете по опустевшим коридорам школы, когда все или почти все занятия окончены, вряд ли вы ожидаете натолкнуться на кого-то, поэтому обычно с закрытыми глазами ходить по школе безопасно. Но в этот раз Юко точно покинула госпожа удача.
- Сумимасен, - быстро пролепетала она, потирая ушибленное плечо. От столкновения, пусть и не сильного, она все же слегка отлетела назад и не удержавшись на ногах, упала на зад. Лист с тестом плавно опустился ей на голову, - ты не ушиблась?
Забывая о всех формальностях, Юко по-европейски привычно начала тыкать бедной девчушке, с которой столкнулась.

+2

3

Сказать, что решение уже летом начать посещать курсы и как следует взяться за самостоятельную подготовку и немедленное претворение его в жизнь повлияло положительно на баллы Маэды – было все равно, что не сказать ничего. Разница, в особенности в случае точных наук, была просто невероятна. То, что она больше не отмечала бездумно лесенкой варианты ответов, тоже играло свою роль. И все же.
Проснувшись в этот день пораньше и просидев все утро перед школой за дополнительными заданиями, она чувствовала себя отвратительно. В голове бесконечно мельтешили бессмысленные, переиначенные формулировки. Даже другие предметы, задействованные сегодня, никак не могли перекрыть вязкую кашу переработанных мозгом формул. Впрочем, теперь, когда уроки были кончены, можно было спешить домой. Хотя, нет. Набрать в магазинчике снэков, прийти домой и усесться за вечерние сериалы. Да. Это абсолютно точно должно было помочь.
Собрав все необходимое в сумку, девушка закинула ее на плечо и уверенным шагом вышла в коридор.
Первая производная по магазинчику, вторая производная по дому, третья производная по сериалам… что за чушь?
Торопливо шагая по коридору, она старалась думать о чем-то отстраненном, но выходило отвратительно. Ситуацию спасла влетевшая в Маэду на повороте девушка.
- Э? – пошатнувшись от столкновения, но устояв, она смотрела сверху вниз на незнакомку чуть более раздраженно, чем следовало бы, но в какой-то момент взгляд ее остановился на злополучном листке, количество пометок на котором красной ручкой даже без детального рассмотрения выглядело критично. Не слишком долго думая, она аккуратно подхватила лист двумя пальцами и, приблизив его к глазам тихо захихикала, прикрыв рот ладонью. – Я в порядке. А что насчет вас. Ха, черт…
Успокоившись, чтобы сказать девушке пару слов, Маэда снова рассмеялась, но уже громче.
- Боже, серьезно?

+2

4

Незнакомка оказалась в порядке, в отличии от Юко и довольно быстро пришла в себя от столкновения. И пока Хара наивно хлопала глазами, поднимаясь с пола, девушка уже успела утащить к себе злополучный листок и вовсю посмеивалась над исписанным тестом.
- Я-я могу объяснить, - запинаясь и краснея Юко подняла руки ладонями вверх, как будто сдавалась на мило хихикающей незнакомки, - я… мне…
И тут она неожиданно потерялась. Что она хочет сказать? Правду? Что-то вроде, что она плохо читает по японски, особенно не печатный текст; что каракули учителя и нормальный человек с трудом разберет; что с физикой у нее не особо складываются отношения. Или соврать - что просто жизнь не сложилась в день теста, и сделать вид, что все под контролем. Но ведь все было далеко не под пресловутым контролем, все было за его пределами, и Юко была на грани паники, когда сумела разобрать, что написал учитель лишь в трех заданиях из двадцати. У нее, конечно, был план - обратиться к Такаяме, но в последнее время их отношения настолько запутались, а Юко настолько боялась себе признаться в том, что происходит, что предпочитала избегать друга.
- Я не могу объяснить, - вздохнула она, опуская руки и понурив голову. Что ж, девушка напротив абсолютно обоснованно смеялась. Это, наверное, действительно глупо в свои шестнадцать плохо читать на родном языке, особенно когда дело происходит в такой элитной школе, как “Сейдо”, - и неужели там все так плохо?
Надежда в Юко еще теплилась. Конечно, пока ты не до конца понимаешь всю плачевность ситуации, то остается еще слабый луч, что может быть учитель там ей похвалы за оригинальность решения написал, а не то, что она безнадежна и лучше ей не идти в сторону точных наук.

+2

5

Наконец, додумавшись заткнуться, Маэда усилием воли привела лицо в порядок и, прикрывшись тестом (неужели и не попытается отобрать?), словно веером, покачала головой.
- Эй, зачем ты оправдываешься передо мной? Я что твоя мама? - смешно округляя глаза, будто правда интересуясь, она развела свободной рукой. - К тому же. Какая разница, можешь ли ты это объяснить или нет, если ты уже провалилась?
Снова заглядывая в лист, она даже как-то сочувственно поджала губы. Учитель, судя по всему, кое как пытался ей помочь исправиться. Конечно, намного легче для него было все упростить, лишь подписав используемые формулы в верном виде, но похоже кое-кто все же хотел научить, разжевав все просчеты подробнее некуда. Однако, не смотря ни на что, незнакомка как-то еще способна была сомневаться в своем провале. Наверняка, у нее были какие-то сверхспособности.
- Насколько? Ты не видела свою оценку? - красноречиво развернув лист лицом к его хозяйке, она прикрыла глаза. - Кажется, это должно быть очевидно. Серьезно, в следующий раз попробуй отмечать лесенкой. Или в столбик.
Поднимая глаза к потолку, Маэда задумалась, серьезно намереваясь помочь. Не настолько, чтобы очень, зато от внезапно растаявшего чистого сердца. Пожалуй, она, как самая обкновенная школьница, просто не могла не понять чужую неудачу в учебе. Даже будучи та настолько… запущенной.
- Точно! Как насчет того, чтобы воспользоваться счастливым карандашем?
Да, вполне вероятно, помощник из самой Маэды все же был примерно такого же уровня, что и специалист в решении тестов из ее собеседницы. Но, по крайней мере, она старалась больше. Ей КАЗАЛОСЬ, что она старалась больше. Да, на протяжении всей этой пары минут.

+2

6

Юко казалось, что она слышит, как рушатся бастионы надежд, возведенные ею на почве непонимания деталей. Все-таки лучше бы учитель не писал ей ничего на листе, а сказал все лично. Так у нее было бы больше шансов хоть что-то понять.
- Что ж, это было ожидаемо, - вздохнула Хара, когда девушка ткнула ей листком под нос. Это было напрасно, потому что Юко уже прочла там все, что смогла, и, как Сократ, поняла, что ничего не поняла. Возможно, нужно было слушать на уроках чуть больше, а не погружаться с головой в рисование. Но Осака с ее равнинными пейзажами оказалась невероятной, а кусочек реки, что был виден из окна кабинета физики вообще не давал ей покоя, заставляя перерисовывать и перерисовывать. Ей кажется, что она могла бы создать целую серию картин. Что-нибудь в стиле “Вид из окна науки” и пять картин с одним и тем же пейзажем в разное время суток.
Мотнув головой, Юко задумалась, совет девушки был не так уж плох. Во всяком случае Хара верила в удачу - статуэтку кошки, которая помахивает лапкой, вытягивание билетов левой рукой, пять йен под пяткой и книжку под подушкой. Но вот о счастливом карандаше она не подумала. Вопрос только в том, какой из огромного количества карандашей у нее дома, счастливый.
- А как ты понимаешь, что карандаш счастливый? - спросила она, - я, кстати, Юко. А тебя как зовут?
Она все-таки забрала у девушки из рук тест и успела схватить ее за ладошку, пожав ее.
- Хотя если честно, мне кажется, что мне скорее нужен репетитор по физике, чем карандаш, - засмеялась она, чувствуя где-то глубоко в душе горечь. Признаваться чужому человеку, что не слишком успешна в каком-либо деле, пусть даже этот человек сам все наглядно видел, ей было очень неловко. Оттого и тянуло вылить на девушку еще одно ведро оправданий, вот только Юко уже поняла, что это не совсем то, что стоит делать, пусть тебе и хочется обелить свое имя.

+1

7

- А, ну, как же… - не обратив ни малейшего внимания на то, что лист из ее рук благополучно исчез, а рука ее была пожата, Маэда так и замерла, держа уже пустоту и глядя куда-то перед собой. – Во первых, он должен сначала пройти проверку экзаменом – провалившийся карандаш не может быть счастливым. А там – просто обозначаете варианты на гранях, и все – он готов.
Она поморщилась. Все это звучало слишком просто и недостойно – будто счастливый карандаш был какой-то ерундой.
- Репетитор? Не думаю, что это то, что вам нужно, - покачав головой, она прикрыла глаза, припоминая то, что увидела на тестовом листе. – Вы просто пропустили или забыли некоторые основы – там на пару часов самостоятельной подготовки. Собственно, именно это и написал учитель. Просто запомните пару приемов – это не должно быть сложно… Ну, или сделайте карандаш.
- Юко… Юко… Хара-сан, верно? Я - Маэда из 1-А, - вздохнув, девушка отошла на пару шагов назад и скрестила руки на груди. Мысли о учебе теперь почти всегда пробуждали чувство голода. И к чему бы это?
- А лучше, и то, и другое… - резко осекшись, она удивленно уставилась на собеседницу. – … эй. Ты что, даже не прочитала то, что написал учитель?
Маэда сама не могла бы сказать, когда умозаключения натолкнули ее на эту мысль, но то, что, прочти Хара учительские пометки, она бы не была так наивна и пессимистична одновременно, было более чем логично. Она сама на протяжении всей средней школы была явно не лучшей ученицей, игнорирующей практически все подчистую советы учителей, но с этой девушкой что-то было не так. Не было похоже, что она просто благополучно забила на учебу, пустив все на самотек – вон как оправдывалась. С учётом этого складывалось даже впечатление, что проблемы такого масштаба у нее вообще были впервые.
- Может ты заболела? – она бросила это небрежно исключительно из любопытства, склонив голову на бок, но в тайне рассчитывая попасть в точку. В самом деле, чем еще это могло быть?

+1

8

Процесс проверки и подготовки карандаша для Юко остался под вопросом, нужны были какие-то детали или примеры. Пока она слабо понимала, что за варианты она должна была отметить на гранях - ответы к тесту, но где их взять; или просто рандомные буквы, а дальше катать карандаш, задавая интересующие вопросы (этакий аналог магического бильярдного шара из “Трасса 60”). Юко задумалась, карандаш, как и ответы на тест, конечно, были крайне хорошей мыслью. Но подстраховаться бы не мешало, тем более если ее новая знакомая говорит, что все не так уж ужасно, просто нужно выучить пару тем. Хотя сложно что-то учить, если не можешь толком понять, как это все работает.
- Запомнить пару приемов для меня немного сложнее, чем ты думаешь, Маэда-сан, - засмеялась Юко, почесав макушку. Она бы хотела сказать, что ей нездоровится, и потому она провалилась в тесте - и это было бы откровенной ложью; или что у учителя непонятный почерк - знак творческой личности, между прочим; или что физика для нее совсем что-то неподъемное - что было бы почти правдой. Но Хара оказалась честнее, чем сама ожидала.
- Я не очень хорошо читаю по-японски, - она виновато пожала плечами, чувствуя, что этот разговор заставляет ее краснеть от неловкости, - и я бы хотела спросить, сможешь ли ты мне помочь расшифровать пару фраз учителя, которые я не слишком поняла.
Умом Юко понимала, что отказ Маэды будет вполне логичным и ожидаемым, ведь кто она такая, чтобы ей помогать - не подруга, даже не одноклассница, просто малознакомая девочка из соседнего класса. Но где-то в глубине души Хара рассчитывала на согласие, и приметив, как ей показалось, заинтересованность на лице собеседницы, Юко решила сыграть ва банк.
- Я могла бы угостить тебя мороженым после, - спешно выпалила она, надеясь, что это хоть как-то повлияет на решение. Во всяком случае день у них обеих явно был долгим, обед был давно, и вряд ли Маэда была бы против перекуса.

+1

9

- В смысле… чего? – Маэда даже снова отступила на шаг назад, удивленно округляя глаза. Это, конечно, было очень глупо в ее условиях пребывания в классе, где были и полукровки, жившие за границей, и вообще самые настоящие иностранцы – удивляться настолько серьезным затруднениям кого-то в чтении на японском, однако, тут, в школе, встречая кого-то, делающего настолько любопытные заявления, девушка ничего не могла с собой поделать. – А.
Придя в себя, она все еще была удивлена, но уже по другой причине, осознав всю несостоятельность первой. Похлопав непонимающе глазами, она слабо улыбнулась и покачала головой. «Расшифровать». Звучало слишком уж жестоко по отношению к, пусть и не самым разборчивым, но более-менее читаемым пометкам. Но куда специфичней был сам факт с обращением с этим Хары к ней.
- А вы всегда обращаетесь с подобными просьбами к людям, которых вы видите первый раз в жизни? – этим вопросом, случайно подхваченным Маэдой у кого-то другого, она уже стала злоупотреблять, так что быстро перебила себя, для убедительности поднимая правую руку. – Ладно, неважно. Я помогу вам. И я вполне не против сходить с вами перекусить после. Но…
Совершенно невиннейшим образом улыбнувшись, она загнула все пальцы, кроме указательного, оставив его беспомощно торчать в потолок. Глупость своего положения она осознавала прекрасно, но уже вошла в раж, так что могла быть остановлена только элементарным вмешательством извне. Ученица с параллели ничего не была ей должна. Пока. В целом, это должно было быть очевидно для них обоих. Проблема оставалась лишь за тем, насколько Хара была растеряна от своих разгромных результатов, чтобы позволить себе оказаться в положении должника.
- Как насчет одного маленького обещания? – уронив руку, она прищурилась, ловя взгляд собеседницы, особо ни на что не надеясь. – Ничего слишком сложного. Честно-честно.

+1

10

Маэда явно не ожидавшая, что жизнь повернется такой стороной, аж отшатнулась. И Юко почувствовала себя еще более неловко. Ну, что поделать, она бы тоже удивилась, если бы в коридоре на нее внезапно натолкнулся человек со своими откровенными признаниями. Но стоит отдать новой знакомой должное, она не растерялась, не сказала “Окей, до скорого”. И, кажется, даже была почти согласна на внезапное предложение Хары.
Этим Юко и нравилась Япония и ее город, тут в отличии от дождливого Альбиона люди были приветливее и отзывчивее. И даже вот на такую просьбу некоторые действительно готовы были откликнуться. Наверное...
- Пока ты первая, - нервно хихикнула Юко, но тут же взяла себя в руки. Все-таки не стоило торопиться с выводами. Да, Маэда была согласна ей помочь, но это не значило, что все будет бескорыстно и из любви к искусству. И словно подтверждая ее мысли, I-A выдвинула определенные условия.
Юко не была сильна в большом бизнесе и сделках, но отец всегда учил ее, что любой труд должен быть соизмеримо оплачен. Пара порций мороженного, вероятно, не вполне могли покрыть затраченное время, и это было довольно очевидно. Но мороженное - это первое, что пришло ей в голову. В Англии она всех угощала кофе за услуги, это уже стало своеобразной валютой в их компании, а бесконечные кофейни в кампусе или Даун-тауне лишь способствовали немедленной оплате. Списать домашку - чашка кофе, сходить в кино за компанию - капучино и попкорн за счет инициатора, ну и тому подобное. Иногда к кофе прибавлялись булочки, иногда сигареты, - тут все зависело от степени творчества в натуре. Юко привыкла к таким сделкам, и могла оперировать этими расценками. Но тут все было по другому. Другая страна - другие взгляды. Хотя "плата" по всей видимости все же существовала, пусть и не в материальном эквиваленте.
- Ась? Услуга? - она с сомнением посмотрела на девушку напротив, что направила перст указующий в потолок, словно ожидая, что где-то рядом с ним загорится мультяшная лампочка. Хара склонила голову набок. С одной стороны ей нечего было терять, и от одной услуги она не обеднеет, к тому же вряд ли это будет что-то постыдное. С другой стороны - Маэда оттягивала момент озвучивания своей просьбы, а это значит, что просьба была весомая. И возможно весомее, чем побыть нянькой гуманитария пару часов (во всяком случае так себе представляла Юко их следующие занятия). Но любопытство терзало ее рыжую душу, и она решительно кивнула.
- Что ж, я согласна, но хотелось бы все же узнать, на что я подписываюсь? - засмеялась она, подхватывая Маэду под свободную руку и разворачиваясь в сторону выхода. Сумка в руках девушки говорила о том, что та собиралась домой, прежде чем Юко со своими проблемами буквально свалилась ей на голову.

+1

11

Первая, значит. Маэда едва ли могла сказать, хорошо это или плохо. Хотелось верить, конечно, что хорошо, но что-то всё-таки настораживало. Впрочем, не она одна тут имела право настораживаться.
- Да, услуга. Ма-а-аленькая, - приблизив ладони друг к другу так, что между ними осталось не больше пары сантиметров, она прищурилась. Она сама слабо представляла себе, к чему ведет, ведь никаких просьб к собеседнице у нее не было и едва ли могло быть. На какой-то момент она даже подумала, что следовало согласиться на мороженое, но эта мысль быстро опроверглась. – А, вы не так меня поняли.
- Ничего такого, просто, - будучи подхваченной и уже влекомой куда-то наружу, девушка повертела головой, задумчиво хмурясь. – А, может, лучше в кабинете?
Она вставила это как-то даже обреченно, но даже не собираясь настаивать. Возможно, желание со всем поскорее расправиться ее к этому побудило, но в итоге идея снова торчать в классе, где она уже успела провести пол дня, в действительности никак не прельщала.
- Возможно, ваша помощь и не понадобится, но, - Маэда выражалась крайне размыто, но уже прекрасно понимала, что не сможет создать такую формулировку, в которую при желании могла бы впихнуть все, как рассчитывала. – Ха… сложно объяснить.
Поджав губы, она напряженно размышляла. У нее не было определённой причины желать того, чтобы именно Хара была ей должна, но здравый смысл и опыт подсказывали ей, что это всегда хорошо и полезно – иметь кого-то в должниках. И теперь, когда она зацепилась за эту идею, уже ничего не могла с собой поделать. Это было странно и немного дико – цепляться за то, что в целом едва осуществимо – то, чем она могла помочь спутнице едва ли стоило и маленькой порции мороженого – и все же достаточно весело.
- Хотя, это наверное будет немного неожиданно - просить о подобном, - притворно глубоко вздохнув, она поднесла руку ко рту, продолжая нерешительно хмурится. – Но, скажем так…
Маэда опять мысленно чертыхнулась. Вместо чего-то осмысленного выходила какая-то нелепая бессмыслица, лишенная какого бы то ни было содержания. Оставалось только сдаться и попытаться не выглядеть при этом максимально позорно.
- Впрочем, забудьте, - криво улыбнувшись, она помахала ладонью. – Мы едва знакомы. Глупо обращаться к вам с чем-то подобным.
Не переставая улыбаться, она кивнула собственным мыслям, не глядя на собеседницу.
- Как насчет того, чтобы просто стать друзьями?

+1

12

Маэда, казалось, была в растерянности то ли сама от себя, то ли от решительности новой знакомой. Но Юко поняла, что уж если и будет кому-то что-то должна, то пусть это будет на ее условиях. Хватит уже и того, что она чуть не проиграла Акихико желание, и только чудом и парой позорных воспоминаний смогла отыграться.
Нет, Хара никогда не была азартной, ее не тянуло во всякие игры на спор и покер, в который было модно играть на всех псевдосветских вечеринках где-то на ее втором году обучения в Академии. Правил в этой игре она так и не поняла, и проиграв кому-то пару раз, решила, что будет не модной, и этим задаст новую тенденцию. Но почему-то несмотря на отсутствие интереса к подобному, все эти игры на желания и споры неизменно преследовали ее.
- Нет, никаких больше классов на сегодня, - Юко отрицательно мотнула головой, прибавляя шаг и утягивая Маэду дальше в глубь коридоров, - честно говоря, в такую приятную погоду лучше побыть на воздухе. Тебе не кажется? 
Идея была проста - увести девушку и близлежащий парк, что тянулся через дорогу от реки, найти укромное место и предаться страсти в изучении всяческих точных наук. И Юко искренне надеялась, что новая знакомая ее поддержит в этой любви к природе.
Хара мельком взглянула на девушку - невысокая, темноволосая, тонкие черты лица, - классическая японская красота. Ее можно было бы завернуть в кимоно кораллового цвета с какими-нибудь тонко-вышитыми золотыми рыбками, выдать катану и рисовать под сенью тех самых деревьев. “Возьми себя в руки, дочь самурая” - отличное вышло бы название, и хотя непроницаемое на эмоции лицо Маэды вряд ли бы выражало какую-либо обеспокоенность, Юко бы постаралась вложить тысячи оттенков темного в глубину ее глаз.
- М? Глупо обращаться? - девушка слегка напряглась, сжимая в ладонях чужие пальцы, - ты меня уже заинтриговала, признавайся, что ты задумала.
Юко издала что-то среднее между нервным смешком и каким-то пыхтением, стараясь не выдать собственной настороженности. Теперь спонтанная мысль о том, чтобы просить эту малознакомую девчонку о помощи уже не казалась ей такой удачной. Во всяком случае Маэда искусно виляла в своих объяснениях на протяжении всей их дороги к выходу, и это могло означать лишь одно - просьба была куда серьезнее, чем Юко могла себе представить. “Что же это будет? Наркотики? Шпионаж? Отдавать свои пудинги со школьных завтраков? Здесь вообще есть завтраки?”
Но следующая фраза новой знакомой заставила Хару остановиться.
- Что, прости? - глупая улыбка так и просилась наружу, и Юко была не в силах ее побороть. Она даже на секунду опешила - все эти хождения вокруг да около были только ради того, чтобы предложить ей дружбу?
- Ты уверена, что хотела спросить у меня именно это? Или дружба только для начала? А потом я буду выплачивать свой долг, работая на тебя как на босса мафии, до конца своих дней? - Юко засмеялась собственные размышления казались ей глупыми и нелепыми, но нужно было как-то разрядить обстановку и расслабиться. Признаться, Маэда знатно нагнала страху со всеми этими псевдо-метаниями, - я, в общем, к тому, что ты можешь смело сказать то, что хотела изначально. Я человек, свободный от предрассудков, так что…
Она неопределенно махнула рукой в воздухе, прежде чем толкнуть парадную дверь.
- Предлагаю парк, как место для занятий. Там уютно, хороший свет и никто не будет нам мешать, - и не дожидаясь ответа девушки, выпустила ее руку из своих и поскакала вниз по ступеням, дав новой знакомой возможность сбежать.
И все-таки Хара никак не могла подумать, что девушка из соседнего класса - из класса Аки-чана, - правда захочет с ней дружить. Может она знает, что они с Акихико друзья и хочет стать к нему поближе, через Юко?
- Эй, Один-А, ты идешь? - художница махнула ей с нижней ступеньки.

+1

13

- Лучше? Даже не знаю… - не смотря на полное отсутствие какого бы то ни было желания заниматься на улице, Маэда утягивалась без сопротивления. Просто это было забавно. Да и не собиралась она заниматься всерьез. К тому же, это было, в самом деле, приятно – «помогать» кому-то с учебой. И вовсе не потому, что глубоко в ней спал хороший учитель. – Мне все равно.
Жестом подтвердив свою незаинтересованность в месте действия, она улыбнулась, чтобы показать, что все равно ей исключительно на место, но никак не на все остальное. Хотя, подумав, даже место могло быть проблемой. Самой девушке было сложно представить поблизости со школой место, где заниматься могло бы быть удобно, пожалуй, из-за отсутствия потребности в том, чтобы задумываться о подобном прежде. Ей просто хотелось, не уходить слишком далеко, тратя на ерунду чересчур существенную часть чудесного четверга. Все же это был особенный для ее расписания день.
- Я же сказала, просто забудьте, - Маэда поджала губы, даже не попытавшись как-то сгладить резкость своих слов тем, как они могли быть сказаны. Она никак не была исполнена глубокой любви к излишне любознательным людям, хоть сама и бывала такой порой, поэтому ничего кроме закономерного недовольства к лишним вопросам не испытывала. Конечно, то, были ли вопросы лишними, определялось в основном настроением, общей расположенностью и, в основном, все же, возможностью. И сейчас, оказывая спутнице услугу, она могла полагать, что возможность раздражаться у нее была. Разумеется, в определенных границах – в конце концов, никаких существенных рычагов давления на ту у нее не было. – Просто шутка. Я не хотела ни о чем вас просить.
Прикрыв глаза на пару секунд, чтобы дать себе возможность понять, к чему это все, она покачала головой.
- И просить вас о дружбе я не собиралась, - она вздохнула и поправила сумку на плече свободной рукой. – Это было импровизацией. А вы не очень проницательны.
- Ага… - когда ее рука оказалась отпущена, Маэда остановилась у дверей. Она не была растеряна – просто привычно смаковала ощущение свободного дня. Не то чтобы она собиралась торчать так часами, да и менять ничего она была не намерена Ей было нужно немного времени, и оно… - Иду.
Резко выдохнув, девушка не торопясь зашагала по ступенькам, пытаясь не думать о лишних вещах. Например, о том, что, прекрасно зная ее фамилию, Хара называла ее по классу. Грубо. Ужасно грубо. А думать о… Парк? Возможно, он действительно был неплохим местом для самообучения. Был бы, не предпочитай Маэда дневному свету почти во всех случаях свет ламп, а узким неудобным скамейкам – осточертевшие, но доступно комфортные парту и стул. Да и, к тому же недавняя, едва ли не единственная, ее попытка позаниматься на свежем воздухе не увенчалась успехом. Пусть и виной тому был ее выбор сочетать несочетаемое.
Впрочем, это все пустое.

+1

14

Юко невольно задумалась, а не перегнула ли она палку в своих шутках и энтузиазме, ведь вполне возможно, что новая знакомая не так уж и комфортно чувствует себя в ее компании. С другой стороны девушка сама предложила ей помощь, и Юко лишь воспользовалась удобным случаем. Мысль о том, что это мог быть акт вежливости, не приходила в рыжую голову. Собственно, как и о том, чтобы спросить удобно ли ее гуру физики заниматься на природе. В одном Маэда была совершенно точно права - художница так концентрировалась на внешних событиях и своих эмоциях, что зачастую полностью игнорировала чувства окружающих. В общем, Юко действительно была не слишком проницательной. Но творческая натура, что с нее взять.
Школьница повела плечом, усилием воли заставляя себя расслабиться и отбросить сомнения. Даже если новая знакомая и хотела как-то воспользоваться ситуацией, все это не имело абсолютно никакого значения. Какое ей  - Юко - до этого дело, хочет ли Маэда дружить с ней взаправду или пытаться подобраться к Акихико, или просто сказала первое что пришло в голову, поймав сигнал с Сатурна. Да мало ли что… Самое главное - она готова помочь, Юко готова принять помощь, проблема будет решена, и все будет хорошо. Ведь так заканчиваются сказки со счастливым концом, верно?
- А у тебя не слишком получается импровизировать, - дружелюбно усмехнулась Юко и слегка хлопнула брюнетку по плечу, когда та наконец спустилась, - но просила ты или нет, мы уже друзья, смирись, - она изобразила театральный злодейский смех.

Они неспешно шли в сторону парка. Юко - чуть впереди, показывая путь. Разговор не клеился, но Харе это не особо мешало, она была поглощена прогулкой и свежим воздухом, а потому неловкости особенно не чувствовала. Конечно, был маленький червячок сомнения, но она старалась не зацикливаться на нем. Да, в голове вертелись всякие философские изыскания на тему того, что судьба свела их в этом самом коридоре, в это самое время, и Маэда волею случая была обязана предложить свою помощь. Из вежливости или нет - другой вопрос, который Юко касался мало. Большее значение имело то, что звезды сошлись именно так, как сошлись, и теперь Харе предстояло приложить все усилия, чтобы понять необходимую тему, не завалить пересдачу и остаться в этой дурацкой школе. Она нахмурилась, оглядываясь на здание, что было уже в значительном отдалении от них. Произошло столько событий, с момента как она полторы недели назад зашла в те двери. И не сказать, что все открытия в этих бетонных стенах пришлись ей по душе.
- О, это здесь, пойдем, - она дернула Маэду за рукав, резко свернув на маленькую тропинку, что уходила в глубь парка.
Небольшая площадка усыпанная гравием и лепестками сакуры встретила их тишиной и легким жужжанием насекомых. Обычная деревянная скамейка и стол в центре площадки, наверное, он предназначался всем любителем пикников, но теперь здесь должна была твориться магия науки.
- Что ж, уверена, ты пожалеешь, что предложила позаниматься со мной, но я правда буду стараться, - Юко сверкнула виноватой улыбкой и запустила пятерню в рыжую копну волос. Да, ближайший час или два предстоят сложные, но она была готова сконцентрироваться на работе.

Физика оказалась довольно непростой, но Юко не собиралась сдаваться и правда старалась максимально понять, что происходило у нее в тесте. И все оказалось не так уж и плохо, во всяком случае Хара была не клинически тупой, просто невнимательной. А девушка рядом хоть и не блистала педагогическим талантом, но проявила небольшую толику терпения, за что Юко будет ей потом очень благодарна, когда перепишет тест.
Хара коротко кивнула, решая последнюю задачу, что выбрала для нее брюнетка. Кажется, дело близилось к успеху.
- Я думаю, что мы с тобой созданы друг для друга, - девушка наспех чертила последнюю формулу. Радость от осознания, что она наконец-то поняла эту дурацкую тему была просто фантастической, - ты знаешь физику, я - нет, мы отлично дополняем друг друга в этом плане.
Юко рассмеялась собственной шутке, протягивая Маэде листок с выполненным заданием на проверку. И осторожно начала зарисовывать девушку пока та сосредоточенно рассматривала ее каракули.
- Я имею в виду, что звезды явно сошлись для нашей встречи, - она неопределенно махнула карандашом в воздухе и поймала взгляд новой подруги на себе,  - все в порядке? Мы можем идти есть мороженное?
Легка улыбка, приподнятые брови, карандаш возле губ - Юко смотрела на Маэду и думала, что наверное они правда могли бы стать хорошими друзьями. Эта девушка была такая спокойная, такая рассудительная и такая забавная, когда пыталась вредничать.

+1


Вы здесь » Старшая школа «Сейдо» » Настоящее время: апрель » [✓] 18.04.19. Судьбоносная встреча.